ГлавнаяНовости10 ноября состоялась встреча студентов РАНХиГС и студентов МЭФ (Университет Нови Сад, Белград).

15 ноября 15.11.18 г.

10 ноября состоялась встреча

студентов отделения «Бизнес-информатики» РАНХиГС при Президенте РФ

студентов МЭФ (Университет Нови Сад, Белград).

Отделение Бизнес-информатики Института ЭМИТ приняло делегацию студентов Факультета прикладного менеджмента, экономики и финансов (МЭФ), Университета Нови Сад (Белград).

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Академией и Университетом Нови  Сад, Факультетом прикладного менеджмента, экономики и финансов, Белград (МЭФ) отделение Бизнес-информатики Института ЭМИТ приняло делегацию из 7 студентов и 3 преподавателей Факультета прикладного менеджмента, экономики и финансов (МЭФ) Университета Нови Сад (Белград). В ходе десятидневного визита сербские студенты участвовали в семинарах по русскому языку и межкультурным коммуникациям.

В кросс-культурных командах ребята разработали совместный проект – интернет-ресурс с мультимедийным отчетом на трех языках по организации студенческих зарубежных визитов своих вузов http://bi.ranepa.ru/wp/ru/ с использованием кейс-средств моделирования структуры сайта.

Совместный проект организован отделением Бизнес-информатики факультета Информационных технологий и Анализа данных РАНХиГС и Академии Бизнеса Сербии для информационного и культурного обмена между российскими и сербскими студентами. Наша главная цель — построить платформу для эффективного взаимодействия двух сторон.

Кроме учебных занятий для студентов была подготовлена насыщенная культурная и экскурсионная программа. Они посетили Кремль, музей-заповедник «Коломенское», побывали в Центральном доме художника и в Большом московском цирке и др.

Студенты МЭФ поделились своими впечатлениями о визите:

Татьяна Чиркович: «Россия прекрасна во всем, начиная от архитектуры и заканчивая ее традициями. Даже не могу сказать, какое из посещенных нами мест в Москве, оставило больше впечатлений – все они уникальны по-своему, каждое с собственной историей. Посещение цирка стало для меня невероятным удовольствием. Больше всего запомнился подъем на смотровую площадку в Башне Федерация – огромном небоскребе в Москва-Сити. Вид на всю Москву с высоты птичьего полета – само совершенство».

Никола Опачич: «Поездка в Россию была моей давней мечтой, и я на протяжении долгого времени представлял себе московские холода, но это совершенно забылось, когда мы сошли с трапа самолета. Этот город оказался намного интереснее и ярче, чем я мог себе представить. Столица самого большого государства в мире действительно уникальна и прекрасна. Надеюсь, что смогу вернуться еще в этот замечательный город, во многом из-за того, что меня вдохновили жители Москвы».

В марте 2019 года с ответным визитом в Сербию поедет делегация студентов Отделения Бизнес-информатики Института ЭМИТ, и ребята смогут продолжить работу над совместным проектом. В настоящее время идет подготовка к участию в совместной конференции.

Официальный отзыв от Университета Нови Сад

Университет Нови Сад, Белград